EL CIERRE DE LA PRIMERA RUEDA

Se juego la 11° fecha del Torneo Oficial de Lifune, y cerró la primera ronda.

 Categoría A 

 Patagonia 0 vs Alianza 1 Final 

Goles: Matías Takara (A)

Reserva: 6-1. 

7ma división: 1-0. Gol: Julián Valdebenito.
8va división: postergado. 

 Independiente 2 vs Centenario 1 final 

Goles: 30pt Marcos Vergara (I); 35pt Darío Villegas (C); 41st Daniel Rodríguez (I)

Reserva: 0-2. 

7ma división: 1-0. Gol Tomás Olivieri.

8va división: 4-1. 

 Maronese 1 vs Deportivo Rincón 0 final

Goles: 15 segundos ST. Matías Espinoza (M)
Incidencia: st Alan Aldalla (M) atajó un penal 

Reserva: 1-0. 

7ma división: 2-1. 

8va división: 0-2.

 Sapere 0 vs Pacífico 4 final 

Goles: st: Ignacio Tillería; Germán Valenzuela 2 y Jesús Molina. 

Reserva: 1-0. Gol: Santiago Narambuena. 

7ma división: 2-1. 

8va división: 0-1. 

Petrolero 4 vs San Lorenzo 1 final 

Goles: Brian González (P); (SL); Jonathan Badilla de penal (P); Vilca en contra (P); Luis Osorio (P)

Reserva: 3-1. 

7ma división: 1-0. 

8va división: 1-1.

 

San Patricio 1 vs Don Bosco 3 final

Goles: 13pt y 18pt Lucas Maya (DB); 8st Víctor Castro (SP); 12st Fernando Pettineroli (DB)

Reserva: 2-1. 

7ma división: 3-0. 

8va división: 2-2. 

 Posiciones

Primera división: Deportivo Rincón 25; Don Bosco 24; Alianza 23; Maronese 20; Pacífico 19; Petrolero 17; Independiente 17; Centenario 14; San Lorenzo 11; Patagonia 8; Sapere 5; San Patricio 1.

Reserva: Maronese 26; San Lorenzo 23; Deportivo Rincón 22; Patagonia 22; Petrolero 18; Centenario 13; Independiente 12; Alianza 12; Don Bosco 11; Pacífico 9; San Patricio 9; Sapere 8.

 8va División: Pacífico 25; San Patricio 22; Maronese 21; Patagonia 19; Sapere 18; Deportivo Rincón 18; Alianza 14; Don Bosco 13; San Lorenzo 13; Petrolero 8; Independiente 7; Centenario 2 

 7ma División: Maronese 28; Deportivo Rincón 26; Independiente 21; Sapere 19; Petrolero 16; Patagonia 16; Pacífico 15; Centenario 12 ; Alianza 10; San Patricio 11; San Lorenzo 9; Don Bosco 0.

Tabla General: Deportivo Rincón 167; Maronese 164; Patagonia 134; Alianza 127; Pacífico 127; Sapere 104; Petrolero 103; San Lorenzo 103; Independiente 94; San Patricio 84; Centenario 83; Don Bosco 80.

 

Categoría B

Villa Iris 1 vs Unión Vecinal 0 final

Goles: 20pt Sebastián Marzano (VI); 

Reserva: 3-2. 

7ma división: 1-0. 

8va división: 1-0. Gol: Lucas Dávila.

Eucalipto Blanco 3 vs Añelo 4 final 

Goles: Federico Del Valle (EB); Javier Cayul (A); Cristian Fuentes (A); Mauricio Yáñez 2 (A); Néstor Leguizamón (EB); Blas Olivera (EB)

Reserva: 1-4. 

7ma división: 0-1. 

8va división: 4-1. 

 

El Porvenir 1 vs Los Canales 1 final

Goles: Emiliano Bravo (LC); Luciano Artigas (EP)

Reserva: 2-0. 

7ma división: 2-0. Goles: Valentín Garabito y Ramiro Sepúlveda. 

8va división: 1-0. Gol: Kevin Laurin. 

 

Rivadavia 2 vs Atlético Neuquén 5 final 

Goles: Mauro Torres (AN); Jonathan Díaz (R); Nahuel Aninao (R); Franco Caballero (AN); Jesús Mora (AN); Gabriel Parroni (AN), NicolásAguirre (AN)

Reserva: 0-1.

7ma división: 4-3. 

8va división: 3-2. 

 

Bicicross 2 vs Unión de Zapala 3 final 

Goles: Lautaro Guevara (B); Darío Vázquez 2 (U); Luis Rodríguez (B); Fernando Riquelme (B)

Reserva: 2-3.

7ma división: 0-1. 

8va división: 2-0. 

Loncopué vs Dep. Confluencia postergado

 

Posiciones: 

Primera división: Añelo 27; El Porvenir 25; Atlético Neuquén 20; Unión Vecinal 20, Villa Iris 17; Bicicross 16; Confluencia 13; Unión de Zapala 13; Los Canales 10; Rivadavia 8; Loncopué 8; Eucalipto 6.

 

Reserva: Atlético Neuquén 25; Unión Vecinal 20; Villa Iris 20; Rivadavia 15; Confluencia 14, Bicicross 13, Añelo 13; Loncopué 12; El Porvenir 11; Unión de Zapala 8; Eucalipto Blanco 6; Los Canales 5.

 

8va División: Bicicross 23; El Porvenir 23; Atlético Neuquén 22; Los Canales 19; Rivadavia 16; Unión Vecinal 14; Unión de Zapala 11; Eucalipto Blanco 8; Villa Iris 8; Loncopué 7; Añelo 6; Confluencia 6.

7ma división: Unión de Zapala 31; Rivadavia 24; El Porvenir 22; Villa Iris 21; Atlético Neuquén 18; Bicicross 18; Unión Vecinal 16; Los Canales 11; Añelo 11; Confluencia 6; Loncopué 5; Eucalipto Blanco 0.

Tabla General: Atlético Neuquén 186; Rivadavia 135; Unión Vecinal 133; Bicicross 130; El Porvenir 130; Unión de Zapala 115; Añelo 107; Los Canales 103; Villa Iris 100; Dep. Confluencia 90; Loncopué 86; Eucalipto Blanco 54.

 

Fuente El Valle Futbolero

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.