Arturo Kruuse: Braian Inostroza y Yago Mellado son los deportistas destacados del 2017

La ceremonia se desarrolló en el gimnasio municipal y tuvo cena-show para los más de 300 presentes. Los Arturo Kruuse de Oro fueron para el atleta Brian Inostroza y el boxeador Yago Mellado.

La edición 29 de los Premios Arturo Kruuse al deporte zapalino comenzó pasadas las 21:30 horas con la conducción de Alejandra Slim y Carlos Aravena, y rápidamente deslumbró a los presentes con la presentación de un show en telas, para luego darle paso a la entrega de las primeras estatuillas.
A medida que avanzaba la noche y los presentes disfrutaban de la cena, cada vez se estaba más cerca de conocer a los dos mejores deportistas del año: el Oro para el comunitario y el Oro para el federado.
El ballet folclórico municipal se encargó de amenizar la noche junto a un increíble show aéreo de profesionales en la materia. Uno de los momentos más emotivos de la noche llegó cuando se le entregó una mención especial a la familia de Facundo Montesino, jugador de vóley de gran proyección que perdiera la vida en una accidente de tránsito.
También hubo lugar para el reconocimiento a deportistas que integraron Selecciones nacionales, como es el caso de Bruno Gaggiotti, Diego Martín González, Roxana Flores, Araceli Nahuel y Nélida Aroca. También se disfrutó de un video especial sobre Marcos “Huevo” Acuña, jugador de la Selección Argentina de Fútbol.
Durante uno de los espectáculos, los integrantes del jurado se retiraron para votar de forma anónima e individual a los dos mejores deportistas del año: allí ganaron la votación Brian Inostroza, atleta con discapacidad que fue campeón en los Juegos Evita, y Yago Mellado, boxeador que retuvo el título de campeón provincial categoría ligero y además llegó a instancias decisivas en el Campeonato Nacional disputado en Catamarca.
A continuación, todos los ganadores de la noche:

*Deporte Comunitario*

GIMNASIA ARTISTICA

Natalia Díaz Isaac

CICLISMO

Franco Rondán

GIMNASIA RITMICA

Conjunto Juvenil sub-14:
Abril Sifuentes/ Quiara Castillo/Esmeralda Hernández/ Ivana Navarrete

BASQUET MASCULINO

Betancur Brian

FUTBOL FEMENINO

Carrasco Sofía

FUTBOL VETERANOS

José Andrés Lezana

BASQUET FEMENINO

Torres Rayen

ATLETISMO

Dante Matías Soto

ATLETISMO CON DISCAPACIDAD

Brian, Inostroza

NATACIÓN

Rodríguez, Malen

RUNNING

Campos,Camila

TAEKWONDO

Cuevas David

VOLEY

Franco Núñez

HOCKEY

Funes Amaya, Nazareno

TENIS

Morales Abel

PADEL

Ignacio Salazar

HANDBALL

San Martín Marcos

TIRO CON CARABINA

Cacciabue Ignacio

*Deporte Federado*

HANDBALL

Uribe, Enzo

PELOTA A PALETA

Franco Fernández.
Ezequiel Salazar

KARTING

Lucas Zingoni

RUGBY

Demetrio, Eloy

GIMNASIA RITMICA

Tiziana Perulan Aranzazu

TENIS

Palavecino Joaquín

TAEKWONDO

Cristian Rodríguez

HOCKEY

Camila Trova

AUTOMOVILISMO

Matías Del Barba/ Carlos Parada

FUTBOL

Pettineroli, Fernando

BASQUET FEMENINO

Valentina Dinamarca

TRIATLON

Osvaldo Marquina

BOXEO

Yago Mellado

CICLISMO

Magnasco Fabián

@Hechos de Zapala

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.